«Сектор газа»: феномен народности группы

«Сектор газа»: феномен народности группы

Сектор газа причины феномена, Новатор Юрий

Существование на сцене – задача, подвластная всем коллективам. Вопрос заключён лишь в продолжительности такой жизни. Есть группы, которые уже давно официально не существуют, но продолжают волновать сердца людей. Примером сказанному служит «Сектор газа».

Музыканты смогли покорить народ.

Лидером группы являлся Юрий Клинских. Он с детства обожал рок и рэп, от отца научился складывать стихотворения. В группе Юра был локомотивом идей, т.к. он любил и находил новые формы, каждый раз оставаясь самим собой: был простым и искренним хулиганом.

Причины народной любви

  1. Нужно быть откровенными: существует много музыкантов, способных играть сложные пассажи. «Сектор газа» не ставил акцент на сложные соло и аранжировки, однако в каждой песне имел запоминающуюся мелодию. Вспомнив любую песню группы, человек сразу сможет её напеть. Мелодика – основа культа группы.
  2. Поэзию Гребенщикова хочется слушать и анализировать, выявляя скрытые смыслы, раскрывая образность метафор. Песни Кинчева наполнены славянскими символами и аллегориями. Что же сделал Юра Клинских? Он смог говорить обо всём простым и понятным языком, подбирая точные рифмы. Даже мат в отдельных песнях у «Сектора газа» обыгран так, что он к месту. Ни «Ленинград», ни другие группы уже не могли сочинять песни с матом так, чтобы брань была оправдана.
  3. Творчество группы основано на мистике. Есть пласт песен, ориентированный на бытовые ситуации. Всё это делает песни группы любимыми народом. Вспомнив фольклор, человек сделает вывод: потусторонне издавна привлекает народ. Песни про армию и войну не нуждаются в комментировании. Они всегда актуальны.
  4. Талантливый Клинских смог смешивать музыкальные направления. При таком подходе он всегда выходил за рамки жанров, но исполнял песни в народной манере. Лихость, хулиганство и проникновенность звучали мощно, проникая в сердца людей. Голос Юрия был приятен, лидер группы всегда распевал гласные звуки, что подчёркивало народность манеры исполнения любых песен.

«Сектор газа» – это группа, которая даже через столетия будет любима людьми.
К списку статей

САЙТ продаётся - условия