«Сектор газа»: 2 новаторские идеи группы

«Сектор газа»: 2 новаторские идеи группы

Хоррор в творчестве

Если музыкальным критикам сказать, что «Сектор газа» создал жанр хоррора, то они возразят. Аргументом послужит название американской группы «Misfits», создавшей хоррор-панк в роке. Это мнение справедливо, но пора разобраться в ситуации.

Ещё в древности люди рассказывали страшные истории, чтобы скоротать время. Даже у И.С. Тургенева в произведении «Бежин луг» юные пастухи пугают друг друга легендами и страшными рассказами, сидя у костра. В 20 столетии появился Лавкрафт, творчество которого вдохновило многих писателей и музыкантов.
Как видно, истоки ужасов берут своё начало с древних времён. Что же тогда привнесли участники «Сектора газа» в жанр? Они смогли создавать образы, которые ощущались на физическом уровне. «Misfits» же продолжали атмосферу фильмов ужасов чёрно-белой эпохи.

феномен народности группы


 «Сектор газа» – группа, которая умела исполнять хоррор так, что он ощущался физически. Это достигалось за счёт простых, но бьющих в цель образов, с помощью проникновенного исполнения. Клинских пел так, точно он сам упырь, вурдалак или иной персонаж мифологии.

Новый панк-рок

Выражение «колхозный панк» стало не только названием альбома, но и новым принципом исполнения музыки. У Юрия панк-рок приобрёл народные черты. Русская культура характеризуется широтой и простором, открытостью миру. Всё это привнёс Клинских вместе с музыкантами в классический панк-рок. Да и действия в песнях часто происходили в деревнях.
Колхозный панк-рок стал новым стилем уже известного жанра. Юрий не боялся экспериментов. Смелость и желание создавать интересное помогли коллективу сформировать неповторимое звучание.
К списку статей

САЙТ продаётся - условия